Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Казанский, Борис Александрович

Казанский, Борис Александрович

Химики

25 апреля 1891 - 05 апреля 1973

советский химик-органик


Казнский Борис Алексндрович (25 апреля 1891, Российская Империя, Одесса— 5 апреля 1973, СССР, Москва) — советский химик-органик. Работал в области химических превращений и каталитических свойств углеводородов и их производных. Его работы имеют фундаментальное значение для теоретической и прикладной науки. Один из создателей научных основ нефтехимии и катализа; действительный член АН СССР (1946).

Открыл и изучил механизмы каталитических реакций дегидроциклизации углеводородов, гидрогенолиза циклоалкановых производных, процессов гидрирования и дегидрирования олефинов и ароматических соединений. Разработал технологический процесс получения бензола из н-гексана. Автор широко распространенного метода анализа бензиновых смесей.

Юность и образование

Родился 25 апреля 1891 г. в Одессе в семье профессора философии Одесского университета А. П. Казанского. В 1910 г. окончил 4-ю Одесскую гимназию и поступил в Московский университет на историко-филологический факультет. Однако, заинтересовавшись естественными науками, особенно химией, в 1912 г. перевёлся на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета, где преподавали такие известные химики, как Л. А. Чугаев, В. Е. Тищенко, А. Е. Фаворский.

После выхода на пенсию его отец, А. П. Казанский с семьей в 1914 г. переехал в Москву. Это побудило Бориса Александровича в том же году вернуться в Московский университет, на естественное отделение физико-математического факультета. По окончании обязательных практикумов Борис Александрович выполнил в 1916 г. специальную работу под руководством В. В. Челинцева по реакциям конденсации в ряду пиррола. А когда в 1917 г. в Московский университет вернулся Н. Д. Зелинский, Борис Александрович решил поработать и под его руководством, что положило начало многолетней совместной плодотворной работе двух учёных. Одновременно с подготовкой к государственным экзаменам Казанский приступил к исследованию контактной полимеризации ацетилена, продолжавшемуся вплоть до 1923 г.

Работа в Московском университете

После окончания университета в 1918 г. оставлен при кафедре аналитической и органической химии и принял участие в исследованиях Н. Д. Зелинского. Это были известные работы по каталитическому крекингу солярового масла с хлористым алюминием и с рядом гетерогенных катализаторов (активированный уголь, окись алюминия).

В 1919 г. началась педагогическая деятельность Казанского, сначала в качестве преподавателя химии на Рабфаке Московского университета, о студентах которого с их неуемной жаждой знаний он сохранил самые теплые воспоминания, а с 1921 г. одновременно и в качестве ассистента университета. Борис Александрович последовательно преподавал в практикуме по общей химии, качественному и количественному анализу, а позже по органической химии, химии нефти, органическому катализу. Одновременно с преподаванием, Борис Александрович наряду с чисто теоретическими исследованиями, выполняет работы прикладного характера, связанные с появлением в нашей стране промышленного производства синтетического каучука.

Б. А. Казанский воспитал несколько поколений студентов, аспирантов, научных работников, среди которых 9 докторов и более 40 кандидатов наук. В целом, он создал большую научную школу, приверженцы которой разделяли его любовь к науке, точность эксперимента, заинтересованность в развитии химии углеводородов.

Научная деятельность

Более 40 лет изучал закономерности каталитических превращений углеводородов. Им были открыты три новых типа каталитических реакций углеводородов — гидрогенолиз циклопентанов, ароматизация парафиновых углеводородов и их дегидроциклизация парафиновых углеводородов с образованием пятичленных циклов. Только после открытия этих реакций удалось понять механизм многих нефтехимических процессов. Проведённое Б. А. Казанским широкое изучение гидрогенолиза циклических углеводородов с различным размером кольца (малых, обычных, средних циклов) дало богатый материал для сопоставления химических свойств со строением органической молекулы, позволило детальнее изучить природу химической связи углеводородов. Эту же цель преследовали многочисленные работы по изучению гидрирования непредельных углеводородов различного строения. Важное практическое значение имеют работы по дегидроциклизации н-гексана в бензол и дегидрогенизации изопентана в амилены, связанные с созданием новых промышленных процессов. Работы Б. А. Казанского в корне изменили существовавшие ранее представления о малой реакционной способности алифатических и алициклических углеводородов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ