Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Казаков, Рустем Абдуллаевич

Казаков, Рустем Абдуллаевич

Боевое искусство

День рождения 02 января 1947

советский борец классического стиля, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР , Заслуженный тренер СССР, первый крымский татарин ставший олимпийским чемпионом


Казаков Рустем Абдуллаевич (2 января 1947, Ташкент, Узбекская ССР, СССР) — советский борец классического стиля, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР (1969), Заслуженный тренер СССР, первый крымский татарин ставший олимпийским чемпионом.

Биография

Рустем Казаков родился в 1947 году в Ташкенте в семье крымских татар. Борьбой начал заниматься в 1959 году, в 1963 году выиграл чемпионат Узбекистана, в 1963 и в 1964 годах выиграл чемпионат СССР среди юношей.. В 1965 году в Болгарии выиграл первый в карьере международный турнир, уже среди взрослых. В 1967 году на чемпионате мира в Бухаресте занял седьмое место.

Был включен в олимпийскую сборную для участия в Летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико, но не смог принять участие в соревнованиях из-за травмы, полученной на тренировке

На Летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене боролся в весовой категории до 57 килограммов (полулёгкиий вес). В схватках:

  • в первом круге выиграл решением судей у Алама Мира (Афганистан);
  • во втором круге проиграл Христо Трайкову (Болгария);
  • в третьем круге на 9-й минуте тушировал Юзефа Липеня (Польша);
  • в четвёртом круге на 5-й минуте тушировал Отона Москидиса (Греция);
  • в пятом круге выиграл решением судей у Икуи Ямамото (Япония);
  • в шестом круге не участвовал;
  • в седьмом круге выиграл решением судей у Яноша Варги (Венгрия)
  • в финале на третьей минуте тушировал Ханса-Юргена Вейля и стал чемпионом Олимпийских игр

Выступал в 1963—1967 за «Динамо» (Ташкент), в 1968—1975 за Вооружённые силы (Ташкент), с 1975 за Вооружённые силы (Москва). Двукратный чемпион мира (1969, 1971), серебряный призёр чемпионата мира (1973), бронзовый призёр чемпионата мира (1970), бронзовый призёр чемпионата Европы (1967), чемпион СССР 1971 года.

После окончания спортивной карьеры в 1975 году приступил к тренерской деятельности, работал в ЦСКА, входил в тренерские штабы сборных СССР и России.

В 1972 году окончил Узбекский государственный институт физической культуры. Кавалер ордена «Знак Почёта» (1972). Подполковник.

Жил в Москве, выйдя в отставку в 1989 году, переехал в Перевальное (Крым), где и проживает на настоящий момент. Является Президентом Крымской федерации национальной борьбы куреш.

В Крыму проводится международный турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Рустема Казакова.

Поддержал Присоединение Крыма к России. В дальнейшем стал заместителем председателя Крымского отделения Общероссийского народного фронта «За Россию».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ