Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ихике, Мэри

Ихике, Мэри

Легкая атлетика

День рождения 19 ноября 1990

британская легкоатлетка, специализирующаяся в беге на 400 метров


Мэри Чинве Ихике (англ. Mary Chinwe Iheke; род. 19 ноября 1990, Лондон, Великобритания) — британская легкоатлетка, специализирующаяся в беге на 400 метров. Серебряный призёр чемпионата Европы в помещении 2017 года в эстафете 4400 метров.

Биография

Стала заниматься лёгкой атлетикой по совету школьного учителя физкультуры. Выступала в беге на короткие дистанции, была призёром чемпионата Англии среди школьников, однако уровень результатов не позволял ей претендовать на попадание в сборную страны. В 2010 году из-за финансовых проблем и учёбы в Университетском колледже Лондона на специалиста в области биомедицины приняла решение закончить свою спортивную карьеру.

Возвращение состоялось лишь спустя три года по инициативе подруги, Джейд Филлипс. Мэри составила ей компанию в тренировочном процессе, а затем и сама вернулась к соревновательной деятельности. В 2014 году Ихике вышла в финал чемпионата страны в беге на 400 метров, где стала пятой с личным рекордом 52,89. Спустя год она была уже четвёртой (52,81), а в следующем сезоне — вновь пятой, однако приглашения в сборную Великобритании так и не получила (даже как член эстафетной команды).

В 2017 году состоялся международный дебют Мэри. После пятого места в финале национального первенства она поехала на чемпионат Европы в помещении, где стала серебряным призёром в эстафете 4400 метров.

Основные результаты

Год Турнир Место проведения Дисциплина Место Результат
2017 Чемпионат Европы в помещении Белград, Сербия эстафета 4400 м 2-е 3.31,05

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ