Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Исаев, Хасан

Исаев, Хасан

Боевое искусство

День рождения 09 ноября 1952

болгарский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы


Хасан Мурселов Исаев (болг. Хасан Мурселов Исаев); 9 ноября 1952, Разград, Болгария — болгарский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы .

Биография

Родился в селе Бисерци близ Разграда. С 10 лет занимался борьбой у тренера-самоучки Байрама Велиева.

В 1973 году на чемпионате мира завоевал «серебро», а два последующие года становился чемпионом мира. Также в 1973 году стал чемпионом Европы, добился того же в 1975 году, а в 1976 году был снят с соревнований врачом.

На Летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале боролся в категории до 48 килограммов (первый наилегчайший вес). Выбывание из турнира проходило по мере накопления штрафных баллов. За чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу за явным преимуществом начислялось 0,5 штрафных балла, за победу по очкам 1 штрафной балл, за ничью 2 или 2,5 штрафных балла, за поражение по очкам 3 балла, поражение за явным преимуществом 3,5 балла, чистое поражение — 4 балла. Если борец набирал 6 или более штрафных баллов, он выбывал из турнира. Хасан Исаев, несмотря на проигрыш Роману Дмитриеву, вышел на первое место, из-за результатов схваток Исаева и Дмитриева с японским борцом Акирой Кудо, и схватки последнего с корейцем Ким Хва Чёном. По словам Левана Тедиашвили: «В своей спортивной жизни мне приходилось видеть разное, но такого безобразного судейского поступка, какой был совершен по отношению к Роману Дмитриеву, видеть не довелось. У него просто взяли и отобрали золотую медаль»

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Мигель Алонсо Победа 25-8 (0 штрафных баллов)
2 Собхан Рухи Победа Туше (0 штрафных баллов) 5:35
3 Рэй Такахаси Победа 18-3 (0 штрафных баллов)
4 Роман Дмитриев Поражение 7-9 (3 штрафных балла)
5 Ким Хва Чён Победа 16-13 (1 штрафной балл)
Финал Акира Кудо Победа Дисквалификация соперника (0 штрафных баллов)

Отличался оригинальной борьбой на ковре, и тренером болгарской сборной, профессором Райко Петровым для Хасана Исаева был придуман новый термин «двигательная фантазия» и он отмечал, что на ковре борец демонстрировал фантастические, не по учебнику, движения и что его борьба была спектаклем.

После карьеры - на тренерской работе в спортивном клубе «Лудогорец»; его воспитанники завоевали более 70 медалей на различных соревнованиях

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ