Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иов Борецкий

Иов Борецкий

Боевое искусство

православный митрополит в Киеве с титулом «Экзарх Константинопольского престола»


Митрополит Иов (в миру Иван Матфеевич Борецкий; 1560—1631, Киев) — православный митрополит в Киеве с титулом «Экзарх Константинопольского престола» (9 октября 1620—1631).

Биография

Родился в городе Бирча на Перемышльщине, в семье мелкого шляхтича. Знаток древних языков и святоотеческих творений, ректор и преподаватель латинского языка в Школе львовского братства, потом священник в Киеве и учитель в собственной церковно-приходской школе.

С 1615 года первый ректор Киево-братской школы (впоследствии Киевской академии).

В декабре 1619 года Борецкий его жена Никифора Фёдоровна Чехович приняли в монашество, после чего он был игуменом киевского Михайловского монастыря.

9 октября 1620 года Патриархом Иерусалимским Феофаном III, по благословению Константинопольской Патриархии, поставлен в православные митрополиты Киевские. Восстановление православия в древнем Киеве стало возможным благодаря вооружённой поддержке казаков гетмана Сагайдачного. В ноябре 1621 г. сам гетман (приехавший в Киев, будучи тяжело ранен в Хотинской битве) и всё Запорожское войско вписались в киевское Богоявленское братство — и таким образом открыто приняли на себя обязательство быть покровителями и защитниками православия во всем Киевском воеводстве.

Борецкий славился благочестием, благотворительностью и учёностью, равно как энергической защитой православия против унии.

Был похоронен в киевском Михайловском монастыре.

Украинская православная церковь Киевского патриархата на Поместном соборе 2008 года канонизировала Борецкого как святителя.

Иван Матфеевич Борецкий был женат на Никифоре Феодоровне Чехович, дочери Феодора Михайловича Чеховича и Домникеи. Имел сына стольника Андрея Ивановича Борецкого (ум. 1656 г.), женившимся в 1631 году на Федосье (ум.22 декабря 1643 г.), племяннице Василия Коробьина; его второй женой была Анастасия, родственница Владимира Ивановича Волконского.

Сочинения

  1. «Предостережение», 1605 год. авторство Борецкого точно не установлено
  2. «Анфологион», или избранная Минея на весь год (перев. с греческого, дополненный службами русским святым и их краткими биографиями, Киев, 1619);
  3. «Диалог о православной вере» (Острог, 1606);
  4. «Лимонарь, сиречь Цветник» — перевод, с дополнениями, «Синайского патерика», Киев, 1628;
  5. «Аполлия (уничтожение) апологии Мелетия Смотрицкого». Киев, 1628;
  6. «Сетование о благочестии» (наставления православным, как держать себя во время гонений за православие).

Литература

  • Рудаков В. Е. Борецкие // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ