Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Инглези, Дмитрий Спиридонович

Инглези, Дмитрий Спиридонович

Флот

греческий моряк и корсар, один из спонсоров Греческой революции, российский хлеботорговец, городской голова Одессы


Дмитрий Спиридонович Инглези или Иглези (греч. ; 1771, Кефалиния, Ионические острова — 30 марта 1846, Одесса) — греческий моряк и корсар, один из спонсоров Греческой революции, российский хлеботорговец, городской голова Одессы (1818—1821).

Биография

Дмитрий Инглези родился около 1771 года на греческом острове Кефалиния, Ионические острова, бывшими тогда венецианскими владениями. По семейному преданию, род вёл своё происхождение от английского баронета Вильгельма Брауна, переселившегося в XVI в. в Венецию, затем на Кефалинию. Фамилия возникла от греческого прозвища «Инглезос» («англичанин»). Аристократические фамилия Инглези(с) прослеживается в Libro d’ Oro (Золотая книга нобилитета) острова Кефалиния и острова Керкира. После кончины отца, Дмитрий Инглези, вместе со своим дядей переехал в Россию, поселившись в Таганроге.

Русско-турецкая война (1787—1791)

Ровно через месяц после после объявления турками войны России 13 августа 1787 года, Инглези вступил 13 сентября волонтёром на службу в российский флот, и первое время состоял в греческой команде на гребных судах. Согласно формулярному списку, Д. Инглези принимал участие в военных походах «в Чёрном море и сделал четыре регламентные кампании», в сражениях против турецкого флота в 1788—1792 гг.

Инглези вооружил в Таганроге в 1787 году свой крейсерский корабль, под фривольным именем «Панагия Деспинис» (греч. -Богородица Барышня десятью четырёхфунтовыми и четырьмя трёхфунтовыми пушками. Капер Инглези нанёс немалый урон турецкому торговому флоту и создал серьёзные проблемы турецкому мореплаванию. Из пятидесяти человек экипажа «Панагии Деспинис» среди матросов не было ни одного русского. Это было одно из условий греков — служить не на русских, а на греческих судах.

Имя Инглези несколько раз встречается в письмах князя Потёмкина, причём последний всегда говорил о нём с восторгом. «О поступках сего грека особый рапорт здесь прилагаю», — писал он в письме императрице от 4 марта 1788 года. В рапорте Потёмкина говорилось об успешном разведывательном плавании греческого судна «Панагия де Дусено» под командованием шкипера Глзи (Инглези). Выйдя из Ахтиара, Инглези не только разведал неприятельский берег, но и захватил под Гаджибеем большое турецкое судно. Возле Очакова корабль Инглези подвергся обстрелу и нападению турецких кораблей, но благополучно добрался до Ахтиара (будущий Севастополь). Потёмкин просил «для лучшего сих корсаров к службе Вашего Императорского Величества поощрения» присвоить ему чин мичмана. В конечном итоге Потёмкин сам присвоил Иглези это звание: «Видно, что грек, который взял в Хаджибее судно, а тобою произведен мичманом, отревожил весь тот берег и до самого Очакова, что пальба их везде слышна была» — отвечала императрица. Через некоторое время Потёмкин вновь докладывал императрице: «Мой мичман Глези уже в третий раз себя показал. Пожалуйте ему володимерский крест…».

29 апреля 1788 года Инглези, крейсируя у берегов Восточной Румелии, захватил два турецких судна. Одно судно с товарами привёл в Ахтиар, а второе потопил у берегов Румелии.

Вскоре просьба Потёмкина была удовлетворена, и мичман Инглези был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени. В октябре 1788 года Инглези, в чине капитана, принял участие в разведке устьев Днестра и Дуная, а также в поисках потерявшегося корабля «Корсар». Об этом говорится в одном из писем Иосифа де Рибаса.

После окончания войны в декабре 1791 года, 29 сентября 1792 года, Инглези был уволен от службы, в чине капитана, по собственному прошению.

Ионические острова

После занятия его Родины, Ионических островов, русскими войсками в 1799 году, Д. Инглези приложил усилия и средства для обеспечения российских войск провиантом. После прибытии в 1805 году в Одессу он получил поручение от военного губернатора де Ришелье нанять купеческие суда для перевозки войск и продовольствия на о. Корфу. Исполняя возложенные на него обязанности, он потратил из личных средств на фрахт судов и покупку продовольствия более 10 тыс. голландских червонцев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ