Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иммервар, Клара

Иммервар, Клара

Химики

21 июня 1870 - 02 мая 1915

немецкий химик


Клара Иммервар (21 июня 1870 года — 2 мая 1915 года) — немецкий химик.

Биография

Родилась на ферме возле Бреслау в еврейской семье. Родители: химик Филипп Иммервар и Анна Крон. Клара была младшим ребёнком, кроме неё в семье было ещё трое детей. В 1890 году мать Клары умерла от рака. После Клара и её отец переехали в Бреслау . Там она окончила университет. В 1897 году першла из иудаизма в лютеранство.

В 1900 году Клара Иммервар получила под руководством Рихарда Абегга степень доктора философии в области химии.

В 1901 году вышла замуж за химика Фрица Габера. Поскольку из-за гендерных предрассудков распространённых в то время, Клара не могла самостоятельно в полной мере заниматься наукой, она помогала своему мужу, переводя его работы на английский язык. 1 июня 1902 года Клара родила сына Германа Хабера (1902—1946). Внук — американский историк Фриц Штерн.

После начала Первой мировой войны Фриц Габер принимал участие в разработке химического оружия для немецкой армии. Благодаря ему немецкая армия смогла применить иприт во время битвы на Ипре, Габер лично присутствовал при первом боевом применении нового оружия.

Смерть

Вскоре после возвращения Габера из Бельгии, Клара покончила с собой, выстрелив себе в грудь из его пистолета. Она умерла 2 мая 1915 года. Известие о её смерти практически не получило распространения в газетах. Единственное сообщение было опубликовано через шесть дней после её смерти в захолустной газете «Grunewald-Zeitung». Сообщение гласило: «жена доктора Г. из Далема, который в данный момент находится на фронте, покончила с жизнью, выстрелив в себя. Причины этого поступка несчастной женщины неизвестны».

Поскольку обстоятельства её самоубийства точно не известны, а вскрытие не проводилось, то впоследствии это привело к возникновению слухов относительно обстоятельств и мотива самоубийства. Вероятно, она как пацифистка не могла перенести ужаса причастности её мужа, а опосредованно и её самой, к созданию оружия массового поражения. На следующее утро после её смерти муж организовывал первую газовую атаку на Восточном фронте.

Похоронена вместе со своим мужем в Базеле.

С 1991 года международная организация «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» ежегодно вручает престижную премию имени Клары Иммервар.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ