Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Икэда Кикунаэ

Икэда Кикунаэ

Химики

08 октября 1864 - 03 мая 1936

японский химик


Кикунаэ Икэда (яп. Икэда Кикунаэ?, 8 октября 1864, Киото — 3 мая 1936) — японский химик.

Учился в Токийском университете на химическом отделении факультета естественных наук. С 1891 года — профессор Цукубского университета. В 1899 году продолжил обучение физической химии в Лейпцигском университете, а затем в Лондоне. В 1902 году получил степень доктора естественных наук в Токийском университете.

В 1907 году Икэда обратил внимание, что пища, сдобренная водорослями комбу, имеет характерный вкус, отличающийся от традиционного деления на солёный, сладкий, кислый и горький. Этот пятый, «мясной» вкус, Икэда назвал умами и обнаружил, что он возникает в результате присутствия в водоросли глутаминовой кислоты.

В 1908 году он выделил глутамат натрия из водорослей и установил взаимосвязь между глутаматом и усиливающим вкус действием комбу. В 1909 году Кикунаэ Икэде был выдан патент на производство глутамата натрия, который стали выпускать в Японии на продажу под названием «адзи-но-мото» (корень вкуса).

После ухода на пенсию в 1923 году Кикунаэ Икэда отдал все силы организации собственного производства. Сегодня глутамат натрия — одна из наиболее распространённых пищевых добавок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ