Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Икрима ибн Абу Джахль

Икрима ибн Абу Джахль

Пророки

один из сподвижников пророка Мухаммада


Икрима ибн Абу Джахль (араб. ; ?, Мекка — 636, Ярмук) — один из сподвижников пророка Мухаммада. Будучи сыном Абу Джахля, Икрима был одним из главных противников пророка Мухаммеда в Мекке. После завоевания Мухаммадом Мекки в 630 г. Икрима принял ислам и стал одним из видных деятелей молодого мусульманского государства. Во время войн с вероотступниками Абу Бакр послал Икриму в Ямаму против лжепророка Мусайлимы. Умер в 636 году во время завоевания Сирии в битве при Ярмуке.

Биография

Икрима был сыном Абу Джахля — непримиримого противника пророка Мухаммеда. В первые годы пророчества Мухаммада Икрима вместе с отцом оскорбляли и издевались над ним и мусульманами Мекки. После смерти Абу Джахля в битве при Бадре неприязнь Икримы приняла мстительный характер и он стал прилагать все усилия, чтобы навредить Мухаммаду и его последователям.

Завоевание Мекки

В день завоевания Мекки Икрима собрал группу мекканцев и вступил в бой против войска Халида ибн аль-Валида, но был разбит. Несколько человек было убито, остальные, среди которых был и Икрима ибн Абу Джахль, убежали с поля боя. Вспоминая причинённые Пророку унижения и оскорбления, он направился в Йемен. Вслед за ним отправилась в путь его жена, Умму Хаким, которая хотела уговорить его вернуться в Мекку. После долгих поисков, она застала Икриму на берегу моря в области Тихама, договаривающегося с моряком, чтобы тот переправил его на другой берег. Подойдя к мужу, Умму Хаким сообщила, что пророк Мухаммад пообещал ему безопасность. После долгих расспросов и уточнений он всё же согласился вернуться в Мекку.

Незадолго до прихода Икримы и его жены пророк Мухаммед обратился к людям со словами: «Через некоторое время к вам придёт Икрима ибн Абу Джахль верующим и совершившим переселение (хиджру). Не оскорбляйте его отца. Поистине, оскорбление умерших причиняет боль живым, но не доходит до покинувших сей мир». Через некоторое время прибыли Икрима и Умму Хаким. Пророк Мухаммед сидел в кругу сподвижников и, завидев же издалека Икриму, вскочил от радости и устремился ему навстречу, сказав: «Приветствую того, кто совершил хиджру!». Икрима воскликнул: «Нет бога, кроме Аллаха, и ты — Посланник Его!» Затем Икрима произнёс: «Я причинил столько боли и зла. Помолись за меня, попроси у Аллаха прощения для меня!» Пророк Мухаммад, воздев руки, взмолился: «О Всевышний, прости Икриме ту неприязнь и вражду, что он испытывал ко мне и к Исламу! Прости ему все пути, что он прошёл, пытаясь потушить Твой свет! Прости ему все оскорбления, что сошли с его уст!» Икрима заплакал и воскликнул: «О Посланник Аллаха, клянусь Всевышним, сколько сил и имущества я потратил во вред Исламу — так теперь в два раза больше я потрачу на пути его распространения!».

Битва при Ярмуке

В битве при Ярмуке мусульманам противостояли войска византийского императора Ираклия, возглавляемые Маханом. Бои были очень тяжёлые и несколько раз под натиском врага мусульманам приходилось отступать. В какой-то момент Икрима слез с коня и попытался ворваться в стан вражеских рядов. Халид ибн аль-Валид, увидев это, окликнул его и попросил не делать этого. Икрима воскликнул: «Оставь меня, Халид! Ты сражался рядом с Пророком и сделал многое на пути распространения Ислама. Я же и мой отец больше всех причинили боли Посланнику Аллаха. Дай же мне возможность искупить прошлое!» Потом Икрима воскликнул: «Как я могу отступить, когда столько раз сражался против Пророка? Нет, этому не бывать!». После этого он воззвал к воинам: «Кто даст присягу на смерть?» В окружении примерно четырёхсот воинов Икрима ибн Абу Джахль ворвался в ряды византийцев. Раненного Икриму принесли в шатёр. Увидев смертельные раны своего мужа, Умму Хаким заплакала, на что Икрима промолвил: «Не плачь. Не увидев победы, я не умру». Через некоторое время стало известно о победе мусульман и на последнем издыхании из уст Икримы сошли слова: «О Аллах, дай мне уйти из этой жизни мусульманином и причисли меня к праведным!».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ