Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Измайлов, Риамир Адамович

Измайлов, Риамир Адамович

Конструкторы

советский авиаконструктор


Риамир Адамович Измайлов (1930—1983) — советский авиаконструктор.

Биография

Родился в 1930 году.

В 1954 году окончил Харьковский авиационный институт и получил направление в ОКБ Антонова.

С 1957 года работал начальником бригады легкомоторной авиации. В 1970 году стал главным конструктором бюро по сельскохозяйственной авиации при Арсеньевском авиазаводе «Прогресс» (Приморский край).

Автор реактивного самолёта для сельхозавиации И-711 (позже получил название М-15) — единственного реактивного сельскохозяйственного самолёта и единственного реактивного биплана СССР. Отдавая себе отчет в том, что М-15 как сельскохозяйственный самолет оказался не совсем удачным, Измайлов стремился расширить сферу его применения в народном хозяйстве. Так как конструкция химических баков предусматривала аварийный сброс химикатов, появилась идея использовать самолет для тушения пожаров — 2000 литров жидкости можно было сбросить всего за 10 секунд. Состоялись соответствующие испытания, однако дальнейшего развития идея не получила.

С 1971 года являлся главным консультантом ОКБ при заводе в польском городе Мелец. После окончания работы в Польской народной республике, был главным конструктором завода им. В. М. Мясищева.

Умер в 1983 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ