Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иззард, Эдди

Иззард, Эдди

Юмористы

День рождения 07 февраля 1962

английский стендап комик и драматический актёр


Эдвард Джон «Эдди» Иззард (англ. Edward John «Eddie» Izzard, род. 7 февраля 1962) — английский стендап комик и драматический актёр. Его комедийный стиль: хаотичный, эксцентричный монолог и самоотносительные пантомимы. Кроме гастролей, он снимается на телевидении и в кино, играет в спектаклях и занимается благотворительностью. Известен как трансвестит. Лауреат Эмми.

Стиль выступления

На стиль Иззарда сильно повлияла комик-группа «Монти Пайтон», у которой он перенял метод «потока сознания». Из-за дислексии он в основном не работает по сценарию. Во время своих выступлений Иззард перепрыгивает с темы на тему, перебивает сам себя идеями новых шуток, превращает персонажей, которых он изображает, в других персонажей и т. д. При смене тем образуются паузы, которые Иззард заполняет междометиями, ставшими его визитной карточкой («так что, да» и др.). Он часто отмечает реакцию публики на шутки, делая вид, что пишет в блокноте («должно быть смешнее», «вот я их и потерял», «они мне не поверили», «они не в восторге, больше так не делать»), задаёт аудитории вопросы, отвечает на реплики из зала.

Среди основных комических приёмов Иззарда — пародия и пантомима. Изображая бога, он говорит голосом английского актёра Джеймса Мейсона, изображая Ноя — голосом Шона Коннери, причём он использует эти пародии в разных программах. Иззард также постоянно изображает животных, различные механические действия и т. д. Удачные образы, такие как его шотландская учительница по кларнету миссис Бэдкрамбл, переходят из программы в программу.

Иззард часто моделирует вымышленные ситуации с историческими или мифологическими персонажами (сценка с походом Иисуса Христа к динозаврам и др.).

В одном из интервью Эдди Иззард так высказался о своём комическом стиле:

Я просто мелю полную чушь. История, политика… я заметил, что никто не говорит об истории, и везде валяется куча историй. Все они бесплатны и все они в Википедии! Я читаю Википедию, как сумасшедший идиот. Потом я беру все эти истории и пересказываю их со странной точки зрения. Оригинальный текст (англ.)   I just talk complete bullshit. The history, the politics, I noticed that no one was using history, so there's a lot of history lying about the place, and it's all free, and it's on Wikipedia! You know, I use Wikipedia like a crazy idiot, now. Then I take all this stuff, and I regurgitate it into a weird angle.

В 2008 году, в своем турне Stripped, Иззард начал использовать Википедию как часть своего стендапа, читая с iPhone и высмеивая стиль редактирования Википедии.

Главный приём Иззарда — его способность придумывать абсурдные ситуации прямо во время выступления. Он также уделяет много внимания своей персоне, особенно теме своего трансвестизма.

Отзывы

18 марта 2007 года Иззард был третьим из 100 стендап-комиков в программе «100 Greatest Comedians» английского телеканала Channel 4. В 2005 году был 20-м в списке программы «The Comedian’s Comedian». 75 место в программе «100 Greatest Stand-ups of All Time» американского телеканала Comedy Central. Джон Клиз назвал Иззарда «недостающим Пайтоном» («Lost Python»).

Брайан Молко, солист группы Placebo, говорит :

«Как по мне, он кроссдрессер. Но есть разница между трансвеститом и кроссдрессером. Трансвестит — это, как правило, парень, который поет в караоке субботними вечерами. Образ такой себе drag-queen, очень трэшовый, с бородой, просматривающейся сквозь слой макияжа. А вот с Эдди мы обнаружили схожие мысли. Нам нравится носить женскую одежду для того, чтобы иметь ту же свободу, что и женщины, которые одеваются в мужские вещи. Эдди часто выходит на сцену с бородой, при макияже и в юбке. Вот этот смешанный жанр меня и интересует. Мы не подставляем накладные груди, чтобы быть похожими на женщин. Мы просто пытаемся определить, что значит быть похожим на мужчину или на женщину в 2000-х годах».

Концерты

  • Live at the Ambassadors (1993)
  • Unrepeatable (1994)
  • Definite Article (1996)
  • Glorious (1997)
  • Dress to Kill (1998)
  • Circle (2000)
  • Sexie (2003)
  • Stripped (2008/2009)
  • Force Majeure (2013)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ