Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Идрис

Идрис

Пророки

исламский пророк, отождествляемый с библейским Енохом


Идрис (араб. ) — исламский пророк, отождествляемый с библейским Енохом. Он считается первым, кто писал каламом, шил и носил шитые одежды, умел считать время, был знатоком древних Писаний Адама и Шиса (Сифа).

Упоминания

Идрис дважды упоминается в Коране:

Вспомни в Писании Идриса: воистину, он был праведником и пророком. Мы вознесли его на высокое место.  19:56,57 (Османов)
[Вспомни] Исма'ила, Идриса и Зу-л-кифла. Все они были терпеливыми. Мы осенили их Нашей милостью, так как они были праведниками.  21:85,86 (Османов)

Идрис в исламской традиции

  • Существует хадис о том, что пророк Мухаммад виделся с пророком Идрисом на четвёртом небе (во время мираджа). В своде хадисов имама аль-Бухари приводится один-единственный хадис о вознесении (мирадж) пророка Мухаммада с упоминанием вневременной метафизической встречи последнего Посланника с несколькими предыдущими посланниками и пророками, среди которых были Идрис, Моисей, Иисус и Авраам.
  • По мнению некоторых, Идрис, по велению Господа, был вознесён на небеса живым.
  • Имам ат-Табари приводит повествование о том, что однажды Идрис попросил надежного друга из числа ангелов вознести его на небеса. Тот согласился удовлетворить просьбу и начал подниматься вместе с пророком в непостижимую высь. На четвёртом небесном уровне они повстречали ангела смерти и спросили: «Скажи, пожалуйста, сколько осталось жить Идрису?» «А где он?», — уточнил ангел смерти. «Да вот он» — воскликнул друг Идриса. «Удивительно, мне было приказано забрать его душу на четвёртом небесном уровне, хотя он вроде бы должен быть на земле?!» И забрал душу Идриса.
  • Некоторые мусульманские ученые говорили, что пророк Идрис является первым, кто создал письменность, а также первым, кто начал шить одежду.
  • Ибн Кутейба, например, говорил, что «Идрис был вознесён ангелом, когда ему было триста пятьдесят лет».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ