Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Игуменов, Виктор Михайлович

Игуменов, Виктор Михайлович

Боевое искусство

День рождения 10 марта 1943

советский борец классического стиля, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы, двукратный чемпион СССР по классической борьбе


Виктор Михайлович Игуменов (10 марта 1943, Омск, РСФСР, СССР) — советский борец классического стиля, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы, двукратный чемпион СССР по классической борьбе. Заслуженный мастер спорта СССР (1966), заслуженный тренер СССР (1976), доктор педагогических наук (1992), профессор (1987). Наиболее известен тем, что сборная СССР под его руководством на Олимпийских играх 1976 года в Монреале завоевала в десяти весовых категориях семь золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль. Также в источниках называется «возможно самым великим борцом, не завоевавшим олимпийской награды».

Биография

Родился в 1943 году в Омске, закончил школу № 1. Борьбой начал заниматься в 1958 году у молодого тренера Александра Кудинова. В 1961 году в Волгограде победил на первенстве спортивного общества «Спартак» среди юношей, а затем победил на первенстве СССР в Киеве. В 1962 году стал чемпионом ВЦСПС уже среди взрослых, выполнив норматив мастера спорта. В 1964 году победил на чемпионате РСФСР в Астрахани, и в 1965 году стал чемпионом СССР. Был включен в сборную команду страны.

В 1966 году дебютировал на чемпионате мира и одержал там победу, в 1967 году подтвердил своё звание чемпиона мира. На Олимпийские игры 1968 года ехал в ранге явного фаворита.

На Летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико боролся в весовой категории до 74 килограммов (полусредний вес). Победитель турнира определялся по количеству штрафных баллов к окончанию турнира, штрафные баллы начислялись борцу в любом случае, кроме чистой победы, так победа по очкам приносила 1 штрафной балл, проигрыш по очкам 3 штрафных балла. Участник, набравший 6 штрафных баллов выбывал из турнира. В категории боролись 22 спортсмена.

В первых двух встречах действующий двукратный чемпион мира без особых проблем победил своих соперников, причём главных конкурентов. В третьей схватке встречался с нетитулованным норвежским спортсменом Харальдом Барли. Виктор Игуменов с первых секунд встречи пошёл в атаку, и как сам вспоминает: «Провёл я бросок прогибом и застрял на мосту. Вскочил на ноги и снова пытаюсь провести тот же приём. Уверен был, что случайно проиграл два балла». В результате, Виктор Игуменов на второй минуте схватки оказался на лопатках, набрал в общей сложности шесть штрафных баллов и из турнира выбыл. Борец находит объяснение в тренерской ошибке:

 — 1968 год, Олимпиада в Мехико. Я выиграл две схватки у основных конкурентов, болгарина и румына. Третья — с норвежцем. Я настраиваюсь. И вдруг подходит один тренер: «С кем борешься?» С Барли, отвечаю. Он усмехнулся: «Да с кем там бороться?!» Меня вот эта фраза — «с кем там бороться?» — так взвинтила, что я с первой же секунды пытался норвежца бросить. Без подготовки. На ровном месте придумал стресс. — Как нужно было?

— Успокоить меня, а не взвинтить! Сказать: «Парень-то не подарок. Работай, как обычно, не торопись. Все будет хорошо».

— http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-07-06/8_1/

После олимпийских игр, встречаясь с Барли, Виктор Игуменов трижды его побеждал, из них дважды на туше.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Методи Зарев Победа По очкам (1 штрафной балл) -
2 Йон Цэрану Победа По очкам (1 штрафной балл) -
3 Харальд Барли Поражение Туше (4 штрафных балла) 1:39

Все три года межолимпийского цикла (1969, 1970, 1971) Виктор Игуменов побеждал на чемпионатах мира, став пятикратным чемпионом мира, и снова ехал на Олимпиаду в ранге явного фаворита.

На Летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене боролся в весовой категории до 78 килограммов (полусредний вес). Регламент турнира остался прежним, в категории боролись 20 спортсменов.

Но Виктора Игуменова преследовало невезение. Перед соревнованиями в контрольной схватке он боролся с Геннадием Сапуновым, и проводя резкий приём, сломал ребро. В результате, победив в первой встрече, после второй был вынужден сняться с соревнований.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ