Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ананич, Юрий Степанович

Ананич, Юрий Степанович

Архитектура

23 ноября 1955 - 28 февраля 2015

белорусский архитектор


Юрий Степанович Ананич (белор. Юрый Сцяпанавiч Ананiч; 23 ноября 1955 — 28 февраля 2015) — белорусский архитектор. Внёс вклад в формирование архитектурного облика современного Минска и других белорусских городов. Член Белорусского союза архитекторов.

Биография

Родился в Минске, отец — машинист скорого поезда. В 1978 году закончил архитектурный факультет Белорусского государственного политехнического института (сейчас БНТУ) по специальности «градостроительство». После завершения учёбы на протяжении тридцати лет работал в РУП «Институт Белгоспроект». Некоторое время занимал должность главного архитектора в компании «Глобал Инвестментс». Позже участвовал в проектировании трех высотных зданий, которые российская компания «Итера» планировала построить в дополнение к жилому небоскребу «Парус» в рамках многофункционального комплекса «Бизнес-центр по ул. М.Танка». Трагически погиб на железнодорожной станции Птичь Минского района.

Работы

Жилой комплекс посольства Российской федерации в Республике Беларусь

53°5550 с. ш. 27°3152 в. д.

Проект Юрия Ананича победил в открытом конкурсе, объявленном МИДом Российской Федерации. Строительство завершилось в 2007 году. Комплекс, включающий в себя четырёхэтажный жилой дом из трех секций и двухуровневую спортивную постройку, органично вписался в природный и архитектурный ландшафт. Так, спортивный зал, помимо основного предназначения, закрыл собой Седьмую городскую больницу и замкнул пространство двора. Крыша гаража-автостоянки служит внутренним двориком. Цокольный этаж-подиум выложен красным кирпичом, а округлые бело-голубые фасады разворачиваются в сторону Свислочи и улицы Орловской.

Торговый центр с центром банковских услуг в Могилёве

53°5208 с. ш. 30°2053 в. д.

Разработка архитектурно-проектной документации объекта общей площадью 6500 м шла параллельно со строительством. Юрий Ананич стремился удовлетворить как коммерческие интересы инвестора, так и требования городской администрации. Центром композиции стал банковский комплекс, точнее, его приподнятое центральное ядро с зенитным фонарем. Вокруг него выстроились универсальный торговый зал и более нагруженное архитектурными деталями помещение для торговли промышленными товарами. Козырьки у входов украшены синими алюминиевыми витражами. Пространство организовано удобно с точки зрения людей с ограниченными возможностями, вокруг здания оформлена зона отдыха.

Галерея

  • Головной офис BSB-Банк по улице Заславской в Минске (2004)

  • Здание филиала №511 АСБ «Беларусбанк» на пересечении улицы Козлова, улицы Ботанической и переулка Козлова в Минске (2012)

  • Жилой комплекс посольства Российской федерации в Республике Беларусь по улице Орловской в Минске (2007)

  • Реконструкция здания Национального банка Республики Беларусь (2002)

Другие работы

  • Реконструкция здания для размещения Отделения № 3 БЕЛВНЕШЭКОНОМБАНКА в г. Минске по ул. Серова,4 (2000)
  • Дворец культуры «СТРОИТЕЛЬ» в г.Сургуте РФ (2002)
  • Надстройка магазина над выходом со станции метро «МОСКОВСКАЯ» по пр-ту Ф.Скорины в г. Минске (2005)
  • Пристройка бассейна с ванной длиной 25 м на 4 дорожки в средней школе № 1 д. Нарышкино, Орловской области, РФ (2003)
  • Здание Мотеля в г.Сертолово, Ленинградской области, РФ (2003)
  • Индивидуальные усадебные жилые дома в г. Минске (3 шт. объекты построены 2005—2007)

Одновременно, был разработан и представлен к участию ряд следующих конкурсных проектных предложений:

  • Застройка территории, прилегающей к Национальной библиотеке РБ (2008)
  • Градостроительное решение Реконструкции центральной части г. Минска в пределах 1-го кольца (2005)
  • Конкурсное проектное предложение на застройку жилого района на 10 тыс. жителей на территории бывшего военного аэродрома в г. Пионерском, Калининградской области, РФ (2009)
  • Конкурсное проектное предложение на застройку общественно-жилого комплекса нефтяников «ГЫРАТ» в г. Ашгабад, Республика Туркменистан (2010)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ