Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зюдхоф, Томас Кристиан

Зюдхоф, Томас Кристиан

Химики

День рождения 22 декабря 1955

немецко-американский биохимик и нейробиолог, специализирующийся на исследовании синапсов


Томас Кристиан Зюдхоф (нем. Thomas Christian Sdhof) — немецко-американский биохимик и нейробиолог, специализирующийся на исследовании синапсов. Профессор Стэнфордского университета, глава Зюдхофской лаборатории при медицинской школе. В 2013 году совместно с Джеймсом Ротманом и Рэнди Шекманом получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Биография

Зюдхоф окончил Вальдорфскую школу в Ганновере в 1975 году. Учился в университете Ахена, гарвардском и гёттингенском университет. В 1982 году в институте биофизической химии Общества Макса Планка он защитил диссертацию «Die biophysikalische Struktur der chromaffinen Granula im Lichte ihres Osmometerverhaltens und ihrer osmotischen Lyse», посвящённую структуре и функциям хромаффинных клеток надпочечников, в которых образуются гормоны адреналин и норадреналин. В рамках своей постдокторантуры Зюдхоф работал в отделении молекулярной биологии техасского юго-западного университета (UT Southwestern) в Далласе под руководством будущих нобелевских лауреатов Майкла Стюарта Брауна и Джозефа Леонарда Голдштейна. Там ему удалось провести клонирование ЛПНП-рецепторов. После этого он занялся исследованием молекулярной основы передачи сигналов в нервной системе и в 1991 году получил должность профессора молекулярной генетики в UT Southwestern.

В 1995—1998 Зюдхоф был «научным членом» (нем. Wissenschaftliches Mitglied) общества Макса Планка и директором гёттингенского Института экспериментальной медицины общества Макса Планка. Позже он снова вернулся в Даллас. В 2008 году Зюдхоф перешёл в Стэнфордский университет, где стал профессором молекулярной и клеточной физиологии, психиатрии и нейрологии.

В 2013 году он получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за открытие механизмов регуляции везикулярного транспорта — основной транспортной системы клеток». Его вкладом явилось изучение белков клеточного транспорта в нейронах.

Жена — Лю Чен, китайско-американский учёный.

Награды

  • Премия Кавли (2010)
  • Премия Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования (2013)
  • Нобелевская премия по медицине (2013)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ