Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аз-Зубайр ибн аль-Аввам

Аз-Зубайр ибн аль-Аввам

Пророки

двоюродный брат пророка Мухаммеда и халифа Али, а также племянник Хадиджи


Абу Абдуллах аз-Зубайр ибн аль-Аввам аль-Кураши (араб. ; 594, Мекка, совр. Саудовская Аравия — 656, Басра, совр. Ирак) — двоюродный брат пророка Мухаммеда (сын тети пророка Сафии) и халифа Али, а также племянник Хадиджи.

Биография

Его полное имя Абу Абдуллах аз-Зубайр ибн аль-Аввам ибн Хувайлид ибн Асад ибн Абд аль-Узза ибн Кусай. Родился в 594 году в Мекке. Был одним из ближайших сподвижников и одним из шести советников пророка Мухаммеда. Он так же был одним из тех десяти, которым было обещано при жизни, что они будут в раю (ашара аль-мубашшира). Совершил хиджру сначала в Эфиопию, а затем в Медину.

Участвовал во многих битвах, а во время завоевания Мекки находился слева от пророка Мухаммеда.

Входил в число шестерых выборщиков, назначенных умирающим Умаром ибн аль-Хаттабом для избрания нового халифа. Был претендентом на избрание наряду с Саадом ибн Абу Ваккасом, Али и избранным в итоге Усманом ибн Аффан.

Во время «Верблюжьей битвы» он был во главе войска, выступившего против праведного халифа Али ибн Абу Талиба. Аз-Зубайр ибн аль-Аввам погиб от рук Амра ибн Джармуза в местности Вади ас-Сиба недалеко от Басры.

Имел сыновей: Урву и Абдуллаха. Его внуком был Хишам ибн Урва.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ