Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зиновьев, Филипп Сергеевич

Зиновьев, Филипп Сергеевич

Полковники

День рождения 05 ноября 1901

советский военный деятель, Полковник


Филипп Сергеевич Зиновьев (5 ноября 1901 года, с. Зеркло, ныне Шарлыкский район, Оренбургская область — неизвестно) — советский военный деятель, Полковник (1944 год).

Начальная биография

Филипп Сергеевич Зиновьев родился 5 ноября 1901 года в селе Зеркло ныне Шарлыкского района Оренбургской области.

Военная служба

Гражданская война

В октябре 1919 года был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в 5-й запасной стрелковый полк, после чего принимал участие в боевых действиях по подавлению восстаний Оренбуржье. В марте 1920 года был направлен красноармейцем в составе 1-й крепостной стрелковый полк, дислоцированный в Елецке, а в марте 1921 года — в 433-й стрелковый полк, дислоцированный в Орске, в составе которых принимал участие в боевых действиях по подавлению бандитизма.

Межвоенное время

В сентябре 1921 года был направлен на учёбу на 70-х Самарских командных курсах, а после окончания которых был направлен в 18-ю Оренбургскую военную пехотную школу, после окончания которой в августе 1925 года был направлен в 92-й стрелковый полк (31-я стрелковая дивизия, Приволжский военный округ), где служил на должностях командира пулемётного взвода, командира пулемётной роты и помощника командира роты по политической части.

В сентябре 1927 года был направлен на учёбу на Московские военно-политические курсы, после окончания которых в июле 1928 года вернулся в свой полк, где служил на должностях помощника командира роты по политической части, командира роты, политрука роты и командира пулемётной роты. В апреле 1932 года был направлен в 245-й Свердловский стрелковый полк (82-я стрелковая дивизия), где служил на должностях помощника командира и командира батальона.

В мае 1934 года Зиновьев был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой в декабре 1937 года был назначен на должность начальника штаба 80-й стрелковой дивизии (Харьковский военный округ), а с февраля 1938 года временно исполнял должность командира этой же дивизии. В августе 1939 года был назначен на должность начальника штаба 192-й горнострелковой дивизии (Киевский военный округ), в июне 1940 года — на должность руководителя тактики 2-го Бердичевского военного пехотного училища, а в декабре — на должность заместителя начальника училища и одновременно преподавателя.

Великая Отечественная война

С началом войны Зиновьев находился на прежней должности.

В июле 1942 года был назначен на должность заместителя начальника Одесского военного пехотного училища, дислоцировавшегося в Уральске (Южно-Уральский военный округ).

С 10 по 22 июля 1943 года подполковник Филипп Сергеевич Зиновьев временно исполнял должность командира 65-го стрелкового корпуса, находившегося на формировании в с. Елшанка (Бузулукский район, Оренбургская область), а с 23 июля того же года исполнял должность начальника штаба этого же корпуса. После завершения формирования корпус принимал участие в ходе Смоленско-Рославльской наступательной операции. В сентябре 1943 года был снят с должности по несоответствию, после чего был назначен на должность начальника штаба 42-й стрелковой дивизии.

В ноябре 1943 года был назначен на должность заместителя командира 22-й стрелковой дивизии, которая в конце декабря 1943 — феврале 1944 года вела вела боевые действия на богушевском и витебском направлениях.

В феврале 1944 года был вновь назначен на должность заместителя командира 42-й стрелковой дивизии, которая вела наступательные боевые действия в районе населенного пункта Шарки (Смоленская область). С марта 1944 года находился на лечении в госпитале в Москве, а затем в Сочи. После выздоровления в июле 1944 года был назначен на должность заместителя командира 30-й стрелковой учебной дивизии (Московский военный округ).

Послевоенная карьера

После окончания войны полковник Зиновьев был назначен на должность командира 30-й стрелковой дивизии, в 1946 году — на должность начальника штаба 3-й гвардейской стрелковой бригады (Московский военный округ), а в июле 1949 года — на должность 1-го заместителя командира 24-й гвардейской горнострелковой дивизии (Северокавказский военный округ).

После окончания курсов усовершенствования командного состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе в апреле 1951 года был назначен на должность заместителя командира 118-й гвардейской стрелковой дивизии (Ленинградский военный округ).

В июле 1953 года полковник Филипп Сергеевич Зиновьев вышел в запас.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Два ордена Красного Знамени;
  • Медали.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 219—220. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ