Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зинар, Михаил Афанасьевич

Зинар, Михаил Афанасьевич

Шахматы

День рождения 09 мая 1951

украинский, ранее советский, шахматный композитор и теоретик эндшпиля


Михаил Афанасьевич Зинар (укр. Михайло Опанасович Зинар, род. 9 мая 1951) — украинский, ранее советский, шахматный композитор и теоретик эндшпиля. Известен в основном своими пешечными этюдами. Мастер спорта СССР (1987).

Всего составил около 200 этюдов, около 20 заняли высокие места на советских и международных конкурсах. Опубликовал более 50 статей по вопросам шахматной композиции. Постоянный автор журнала «Проблеміст України». Сергей Ткаченко, заслуженный мастер спорта СССР по шахматам, в своей книге назвал Михаила Зинара «королём пешечного этюда» .

Биография

Родился в небольшом селе на севере Одесской области Украины. Согласно паспортным данным, родился 9 мая 1951 года. По его собственному утверждению, на самом деле его день рождения — 22 ноября 1950 года, родители (мама — учительница, отец — сельский механизатор), напуганные тогдашней международной напряжённостью, ухитрились на полгода снизить возраст сына, чтобы отдалить момент призыва в армию.

Закончив школу в 1968 году с серебряной медалью, Зинар подал документы в Киевское летное училище гражданской авиации, однако медкомиссия забраковала по зрению. Тогда юноша поступил в Егорьевское летно-техническое училище гражданской авиации (Московская область) по специальности «техник-механик по эксплуатации самолетов». По окончании училища служил в аэропорту Симферополя, и в этот период увлёкся шахматами, вскоре получил первый шахматный разряд, а в 1974 году — звание кандидата в мастера. Свой первый этюд Зинар составил в 1974 году.

Со второй половины 1970-х годов этюды и анализы Зинара начали появляться в журнале «Шахматы в СССР» и в газете «Крымская правда». Отдел композиции журнала тогда возглавлял Анатолий Кузнецов. В начале 1980-х годов Зинар стал руководить только что созданным шахматным клубом в Феодосии. Первого творческого успеха он добился в 1982 году — на шахматном конкурсе в честь 1500-летия Киева этюд Зинара занял первое место.

В 1983 году зинаровский анализ полей соответствия в пешечных окончаниях был включён в фундаментальную монографию Юрия Авербаха «Шахматные окончания» с комментарием автора:

Десятая глава, посвященная системам полей соответствия, написана шахматным композитором М. А. Зинаром — большим специалистом в области пешечного эндшпиля (иначе эта глава выглядела бы устарелой).

По итогам XVI личного чемпионата СССР по шахматной композиции (1987) Зинару было присвоено звание мастера спорта СССР.

Гиперинфляция после распада СССР и развал украинской спортивной системы вынудили Зинара с женой и малолетней дочерью вернуться в родную деревню Гвоздавку. Окончив педучилище, он стал учителем труда и физкультуры в средней школе, ведёт подсобное хозяйство. Продолжает составлять этюды, опубликовал несколько статей.

Спортивные достижения

Год Конкурс Результат
1977 Журнал «Шахматы в СССР» Специальный приз
1978 Журнал «Тhimes-64» Третий приз
1978 Бюллетень ЦШК СССР, Третий приз
1980 Журнал «Шахматы в СССР» Специальный похвальный отзыв
1981 Журнал «Шахматы в СССР» Первый специальный приз
1982 Юбилейный конкурс в честь 1500-летия Киева Первое-второе места
1982 «64 — Шахматное обозрение» Первый приз
1982 «L'Italia Scacchistica» Специальный приз
1982 «Рыбак Приморья» 1-й почетный отзыв
1983 Журнал «Шахматы в СССР» Специальный почётный отзыв
1983 Московский конкурс Второй приз
1984 Журнал «Шахматы в СССР» Специальный похвальный отзыв
1985 Газета «Волжская заря» Второй приз
1986 «Молодой ленинец» (Курган) Специальный приз
1989 Журнал «Шахматы в СССР» 1-й почётный отзыв
2012 Юбилейный конкурс «Станислав Белоконь-75» Спец. приз (совместно с В. Аберманом, США)
2012 Командное первенство Украины 6—7 место

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ