Зерсенай Тадесе: биография

Сезон 2003 года начал с участия на чемпионате Восточной Африки по полумарафону, который прошёл 9 февраля в Массауа. Он выиграл с результатом 1:05.32. На чемпионате мира по кроссу в Лозанне он занял 9-е место. Через 3 месяца стал победителем соревнований KBC Night of Athletics в беге на 5000 метров с новым национальным рекордом — 13.11,07. 7 июня этого же года занял 6-е место на дистанции 3000 метров на соревнованиях Meeting de Atletismo Sevilla. На чемпионате мира 2003 года в Париже занял 8-е место на дистанции 5000 метров с результатом 13.05,57 — это национальный рекорд. Спортивный сезон завершил участием в чемпионате мира по полумарафону, на котором он занял 7-е место в личном первенстве, показав время 1:01.26.

2004—2009

В начале 2004 года Тадесе подписал контракт с испанским отделением компании Adidas. 1 февраля в составе команды CA Adidas стал обладателем кубка Европы по кроссу среди спортивных клубов. Через полтора месяца, на чемпионате мира по кроссу 2004 года, он занял 6-е место в личном первенстве, а также стал обладателем бронзовой медали в командном зачёте. Сборная Эритреи впервые в своей истории поднялась на пьедестал почёта на чемпионатах мира по кроссу. Через 2 месяца он стал серебряным призёром 10-километрового пробега Great Manchester Run с результатом 27.59. 13 июня на соревнованиях Meeting Internacional d'Athletisme de Gava стал победителем на дистанции 10 000 метров с новым национальным рекордом 27.32,61. 2 июля на соревнованиях Golden Gala занял 15-е место в беге на 5000 метров, показав результат 13.13,74. Самого большого успеха в своей карьере Тадесе добился на олимпийских играх в Афинах, где он стал первым спортсменом из Эритреи, кому удалось завоевать олимпийскую медаль. В финальном забеге на 10 000 метров, который проходил при палящем солнце и температуре окружающего воздуха выше 30 °C, он завоевал бронзовую медаль, пропустив вперёд двух эфиопских стайеров Кененису Бекеле и Силеши Сихине. Его результат 27.22,57 стал новым национальным рекордом. Также, на Олимпиаде в Афинах он принял участие в беге на 5000 метров. 25 августа по итогам предварительных забегов занял 11-е место. В финальном забеге 28 августа, финишировал на 7-м месте с результатом 13.24,31.

Сезон 2005 года начал со второй победы на чемпионате Европы по кроссу среди спортивных клубов. 20 марта на чемпионате мира по кроссу 2005 года занял 2-е место в личном первенстве. 13 мая на соревнованиях Qatar Athletic Super Grand Prix принял участие на дистанции 3000 метров, где он занял 7-е место с личным рекордом 7.39,93.

Спортивный сезон 2006 года начал с участия в чемпионате мира по кроссу, который проходил в Фукуоке. В личном первенстве он занял 4-е место, а также с партнёрами по команде выиграл серебряную медаль в командном первенстве. 21 мая он принял участие в пробеге Great Manchester Run. Всю дистанцию он бежал в плотной группе, и только за 400 метров до конца дистанции в результате финишного ускорения опередил своих соперников, включая Фабиано Нааси и Бонифация Кипропа. В итоге он победил с национальным рекордом — 27.36, а также это 2-й результат сезона в мире. 14 июля на соревнованиях Golden Gala занял 9-е место в беге на 5000 метров с результатом 12.59,27 — это время и по сей день является его личным рекордом. 25 августа этого же года Тадесе принял участие в мемориале Ван-Дама. На дистанции 10 000 метров он занял 2-е место с национальным рекордом. C этим результатом он занимает 8-е место в списке самых быстрых бегунов на этой дистанции за всю историю. Спортивный сезон завершил победой на чемпионате мира по бегу по шоссе.

2007 год начал с победы на чемпионате мира по кроссу. 19 июля стал победителем Всеафриканских игр на дистанции 10 000 метров с рекордом игр — 27.00,30, который до сих пор остаётся непревзойённым. Принял участие на чемпионате мира в Осаке в беге на 10 000 метров. Тадесе лидировал на протяжении 8000 метров, однако не смог сохранить лидирующую позицию и финишировал на 4-м месте. Через месяц после чемпионата он выиграл 10-мильный пробег Dam tot Damloop. 14 октября он во второй раз в карьере выиграл чемпионат мира по полумарафону с результатом 58.59.