Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Закиев, Ильхам Азизага оглы

Закиев, Ильхам Азизага оглы

Боевое искусство

День рождения 03 марта 1980

азербайджанский дзюдоист-паралимпиец, выступающий в весовой категории 100 и более килограммов и категории слепоты B1 , двукратный паралимпийский чемпион , двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы , чемпион I Европейских игр 2015 года, заслуженный мастер спорта Азербайджана по дзюдо, обладатель шестого дана


Ильхам Азизага оглы Закиев (азерб. lham zizaa olu Zkiyev; род. 3 марта 1980, Сумгайыт) — азербайджанский дзюдоист-паралимпиец, выступающий в весовой категории 100 и более килограммов и категории слепоты B1 (совсем невидящие), двукратный паралимпийский чемпион (2004, 2008), двукратный чемпион мира (2007, 2010) и пятикратный чемпион Европы (2005, 2007, 2009, 2011, 2013), чемпион I Европейских игр 2015 года, заслуженный мастер спорта Азербайджана по дзюдо, обладатель шестого дана.

Награждён орденом «Слава» и медалью «Прогресс». Был знаменосцем азербайджанской сборной на торжественной церемонии открытия летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине и игр 2012 года в Лондоне. На родине Ильхам Закиев считается героем. Серьёзно начал заниматься дзюдо после полученного во время службы в армии пулевого ранения в голову, вызвавшего слепоту.

Биография

Детство и юность

Ильхам Закиев родился 3 марта 1980 года в городе Сумгаит Азербайджанской ССР в семье рабочего Азизаги Закиева. У Ильхама три брата и одна сестра, среди которых Ильхам самый младший. Среднее образование получил в школе № 5 города Сумгаит. Старший на три года брат Ильхама Фикрет Закиев был борцом. Благодаря ему Ильхам тоже начал интересоваться спортом.

С 15 лет Ильхам начал заниматься дзюдо и тренироваться на сумгаитском стадионе имени Мехти Гусейн-заде под руководством заслуженного тренера республики Ахмеддина Раджабли, возглавлявшего с 1981 по 1989 год национальную команду Азербайджанской ССР по дзюдо. За очень короткий срок Ильхам начал добиваться успехов, стал чемпионом Сумгаита, призёром молодёжного чемпионата Азербайджана по дзюдо и чемпионом юношеского первенства страны по самбо.

В 1998 году Ильхам, уже будучи дзюдоистом-тяжеловесом, должен был поехать в Москву на Всемирные юношеские игры, но на соревнования его не взяли, и он пошёл в армию.

Военная служба. Потеря зрения

Последнее соревнование для Ильхама до службы в армии состоялось в 1998 году, когда в июне он выиграл кубок страны по дзюдо. 2 июля этого же года он отправился служить в вооружённых силах Азербайджанской Республики. Службу проходил в Физулинском районе, в зоне соприкосновения армянских и азербайджанских вооружённых сил. По словам тренера, у сослуживцев Ильхам Закиев пользовался особым уважением, да и руководство было им довольно. Физическими показателями он отличался от своих сверстников. В связи с этим он был зачислен в разведчики.

9 февраля 1999 года при выполнении боевого задания в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района был тяжело ранен в голову; пуля армянского снайпера, войдя в левый висок, вышла из правого. Пять дней Ильхам Закиев находился в коме. Надежды на то, что Ильхам выживет, уже не оставалось. На пятый день Ильхам проснулся в районной больнице, услышав голос звавшей его матери. Однако, открыв глаза, он ничего не увидел. Выяснилось, что Закиев ослеп. Мать Ильхама вспоминает:

Мы нашли его в районном военном госпитале. Положение его было тяжёлое. Врачи совсем потеряли надежду. «Так как он спортсмен, его сердце ещё борется», — говорили они. Я позвала его, сказала: «Ильхам». Ильхам ответил мне очень слабым голосом. «Мне холодно», — сказал он. Тогда все поняли, что Ильхам поборол смерть. Я сняла свой жакет и накрыла им его. После села рядом и дала тёплый чай. Оригинальный текст (азерб.)   …glib onu rayonda hrbi hospitalda tapdq. Vziyyti ox ar idi. Hkimlr llrini zmdlr, «dman olduu n ryi hl ki mqavimt gstrir» — dedilr. Mn onu ardm, «lham» — dedim. lham mn ar v szltl bir ssl cavab verdi: «yrm» — dedi. Birdn ham baa dd ki, lham lmn stlyib. Tez ynimdki jaketi xarb onun stn saldm… Sonra yannda oturub isti ay verdim…

По словам врачей, то, что Ильхам Закиев выжил после такого ранения, — это чудо. Домой Ильхам Закиев вернулся как карабахский инвалид первой группы.

Четырёхлетний перерыв

Оставшись в 19 лет без зрения, Ильхам Закиев, по его же словам, недолго находился в трудной ситуации. Благодаря друзьям и семье он смирился со случившимся и недолго переживал. В то время Ильхаму вернуться в большой спорт казалось фантастическим шагом. Тем не менее он искал вид спорта, каким бы ему можно было заниматься.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ