Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заврайский, Виталий Викторович

Заврайский, Виталий Викторович

Полковники

День рождения 20 апреля 1975

подполковник Вооружённых Сил РФ, участник второй чеченской войны, Герой Российской Федерации


Виталий Викторович Заврайский (р. 1975) — подполковник Вооружённых Сил РФ, участник второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (2000).

Биография

Виталий Заврайский родился 20 апреля 1975 года в Потсдаме. В 1992 году он окончил среднюю школу и поступил на учёбу в Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище. В 1996 году Заврайский окончил это училище, после чего служил в строевых частях.

В сентябре 1999 года старший лейтенант Заврайский, будучи командиром мотострелковой роты 245-го гвардейского мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии Московского военного округа, был направлен в Чечню. 13 октября 1999 года рота Заврайского успешно и без потерь со своей стороны провела штурм высоты 460,8 на Терском хребте, после чего закрепилась на ней. Оставив часть своей роты на этой высоте, Заврайский направился с остальными своими бойцами к соседней высоте 500,8 у населённого пункта Зибир-Юрт, на которой находился опорный пункт сепаратистов. Когда под массированным вражеским огнём группа залегла, Заврайский вызвал огонь артиллерии по позициям боевиков и успешно провёл их штурм. Всего же за октябрь 1999 года рота Заврайского уничтожила около 50 сепаратистов, при этом сама потерь практически не понесла — лишь один солдат получил осколочное ранение. Также рота Заврайского успешно действовала во время боёв за Грозный 2000 года.

Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2000 года за «мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе» капитан Виталий Заврайский был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Впоследствии Заврайский продолжил службу в Вооружённых Силах Российской Федерации, занимал должность старшего помощника начальника оперативного отделения штаба 3-й мотострелковой дивизии Московского военного округа. В 2002 году он окончил Общевойсковую Академию ВС РФ.

Также награждён рядом медалей.

Семья

В 1996 году Виталий Викторович женился на Чернышовой Марине Александровне.

23 января 2000 года у них родилась дочь Валерия Витальевна. 4 июля 2012 года родилась дочка Виктория Витальевна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ