Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жигмытов, Тумур Бадмажапович

Жигмытов, Тумур Бадмажапович

Полковники

День рождения 12 мая 1926

советский офицер, подполковник Генерального штаба Вооружённых сил СССР


Тумур Бадмажапович Жигмытов (настоящее имя Тумур Дамбиевич Дамбиев) (1926—2001) — советский офицер, подполковник Генерального штаба Вооружённых сил СССР. Автор краткого русско-монгольского и монгольско-русского военного словаря.

Биография

Семья

Тумур Бадмажапович Жигмытов (имя при рождении — Тумур Дамбиевич Дамбиев) родился 12 мая 1926 года в улусе Дэдэ-Ичётуй Селенгинского аймака Бурят-Монгольской АССР.

Происходил из известного рода Урианхай и являлся прямым потомком Джэлмэ — знаменитого монгольского полководца, соратника Чингисхана. Отец Тумура, Данзанай Дамби, был ламой-астрологом Сартуул-Гэгэтуйского дацана. Данзанай Дамби погиб в 1930-е годы при невыясненных обстоятельствах. Мать Тумура, Бадмажап, позже говорила, что если бы его отец не погиб, то все равно был бы репрессирован или расстрелян.

Дед — Хайдабай Данзан, настоятель Сартуул-Гэгэтуйского дацана, обладал даром ясновидения. В период гонений на религиозные конфессии прятался от советской власти в лесу, но был пойман комсомольскими активистами и посажен в тюрьму. Выпущен из тюрьмы перед смертью, когда был уже тяжело болен. Последние дни жил в Улан-Удэ у сестёр.

У Данзанай Дамби и Бадмажап родилось пять сыновей, из них трое умерли во младенческом возрасте. Выжили только Тумур и его младший брат Жигмыт. После смерти Данзанай Дамби мать Бадмажап дала сыновьям вымышленные фамилии и отчества, чтобы уберечь от клейма «детей врагов народа» и отдала на воспитание в разные семьи. Так, родные братья Тумур и Жигмыт Дамбиевы стали Тумуром Бадмажаповичем Жигмытовым и Жигмытом Бамбацаевичем Лумбуновым. Происходя из знатного и некогда зажиточного рода, Бадмажап устроилась в школу, где учились её дети, простой уборщицей, чтобы быть ближе к сыновьям. Таким образом Бадмажап проследила, чтобы Тумур и Жигмыт получили хорошее школьное образование.

В раннем детстве Тумур был хувараком Сартуул-Гэгэтуйского дацана, обучаясь у родного деда Данзана. Хорошо знал санскрит и буряад бичиг (бурятскую традиционную письменность).

Военная карьера

В период Великой Отечественной войны, будучи курсантом Марьинского артиллерийского училища, участвовал в Берлинской операции 1945 года. Был командиром курсантского расчёта 175-миллиметровой пушки-гаубицы. Получил медаль «За победу над Германией».

Также в 1945 году, перед освобождением Китая Красной Армией от японских войск, служил разведчиком в Китае. За успешное выполнение задания был награждён медалью «За боевые заслуги».

В 1970-е годы — подполковник Генерального штаба ВС СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ