Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ефет, Евгений Борисович

Ефет, Евгений Борисович

Флот

военный моряк, капитан 3-го ранга, командир эсминца «Гордый»


Евгений Борисович Ефет (1909, Евпатория — 14 ноября 1941, у п-ова Ханко) — военный моряк, капитан 3-го ранга, командир эсминца «Гордый».

Биография

Е. Б. Ефет родился и вырос в Евпатории в караимской семье. Ефет — потомственный моряк. Его отец, дед и прадед были рыбаками. Переехав в Ленинград, он работал на заводе «Красный путиловец», в 1930 году поступил в Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе, где и стал членом Коммунистической партии. Успешно закончив училище, Евгений Борисович служил штурманом на эсминце «Ленин». На тральщике «Клюз» он работал сначала помощником, а затем и командиром.

В 1939 году Ефет был назначен командиром эсминца «Карл Маркс». Со своим кораблем он принимал участие в финской войне, после чего был удостоен ордена Красного Знамени, а двенадцать членов его экипажа были награждены орденами и медалями.

Накануне Великой Отечественной войны командиром эскадренного миноносца «Гордый» стал Евгений Борисович Ефет, а военкомом стал батальонный комиссар Дмитрий Иванович Сахно. Десять невооруженных судов, на которых эвакуировались жители прибалтийских островов и героический гарнизон острова Ханко, шли под прикрытием двух эсминцев — «Гордый» и «Гневный». 14 ноября 1941 года в 3 часа 38 минут севернее мыса Тахкуна, задев подводную мину, 13 моряков эсминца «Гордый» во главе с командиром корабля Е. Б. Ефетом погибли.

Об этом рассказано в листовке политуправления Краснознаменного Балтийского флота, выпущенной в 1942 году:

...Корма эсминца так глубоко ушла под воду, что по верхней палубе стало невозможно ходить. Передвигаться по ней можно было только ползком, цепляясь за скобы и выступы... До гибели корабля оставались считанные секунды, но ни командир, ни комиссар не покидали мостика. С других кораблей слышали, что с мостика гибнущего эсминца что-то кричали тем, кто цеплялся за якорные устройства на вздыбленном баке. Ефет и Сахно ободряли краснофлотцев. И вдруг раздалось пение. Сперва еле слышные голоса звучали все громче и громче. Над ночным морем плыли звуки «Интернационала». Его пели командир корабля Ефет, военком Сахно, пели краснофлотцы, оставшиеся на корабле.

Семья

Отец Борис Ефет, столяр, покинул семью, когда Евгению было 6 месяцев.

Мать Гулюш Рувимовна, портниха.

Жена Валентина Ивановна (19091999), врач-терапевт. Сын Евгений (19381993).

Память о Ефете

  • Улица Евгения Ефета в Ломоносове
  • Улица Ефета в Евпатории
  • В 1976 г. на Ильичевском судостроительном заводе был построен теплоход «Евгений Ефет», который изображён на марках, выпущенных в 1980 и 1982 годах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ