Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ерохин, Игорь Александрович

Ерохин, Игорь Александрович

Альпинизм

известный советский альпинист


Ерохин, Игорь Александрович (1925, Москва —9 марта 1960, Домбай-Ульген) — известный советский альпинист. Автор идеи «быстрых (скоростных) проходов» маршрутов, создатель школы, имел несколько значительных проходческих достижений и множество публикаций. Побеждал на соревнованиях в СССР (в том числе — золотые медали), собрал все возможные регалии альпинистов. Однако личность Ерохина и некоторые совершённые им поступки даже сегодня вызывают в профессиональном сообществе альпинистов ожесточённые споры. О Ерохине до сих пор выходят книги и статьи; например, сборник «Победа Игоря Ерохина».

Биография

Игорь Ерохин родился в Москве (мать Игоря была ассирийкой, отец - русским); окончил МВТУ им. Баумана (1951 г.). Участвовал в Великой Отечественной войне в качестве офицера-артиллериста. Начал заниматься альпинизмом в 1947 г., и затем вплоть до самой смерти занимался исключительно альпинизмом. Стал известен результативностью и скоростью прохождения маршрутов — опасные места предпочитал преодолевать очень быстро, не задерживаясь. Погиб в 1960 году вместе с тремя товарищами в горах при восхождении на вершину Домбай-Ульген.

Достижения

Автор метода хождения связок, так называемым «паровозом».

Критика

Ерохина отличал авторитарный стиль управления группой. Также, ему вменяют в вину ту самую скорость, иногда пограничную с авантюризмом, плагиат в области использования приспособлений для скалолазания и так называемые «приписки»  — завышение сложности маршрутов и ложь о количестве взошедших на вершину членов группы. Вместе с тем, критики Ерохина признают, что в 50-е, 60-е гг. это было повсеместным явлением. В 1959 году, за год до гибели спортсмена, разразился крупный скандал, в котором всплыли некоторые факты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ