Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ерёмина, Татьяна Семёновна

Ерёмина, Татьяна Семёновна

Историки

30 октября 1931 - 26 июля 2005

советский и российский историк, государственный и партийный деятель


Татьяна Семёновна Ерёмина (род. 30 октября 1931, пос. Боярка, Авамский район, Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО, Красноярский край, СССР — 26 июля 2005, Норильск, Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО, Красноярский край, Российская Федерация) — советский и российский историк, государственный и партийный деятель.

В 1971—1977 годах — председатель исполнительного комитета Таймырского окружного Совета депутатов трудящихся. Почётный гражданин Таймыра.

Кандидат исторических наук, доцент. Первая в истории долган женщина получившая учёную степень.

Биография

Родилась 30 октября 1931 года посёлке Боярка Авамского района.

Окончила семилетнюю школу Боярки.

В 1951 году окончила Игарское педагогическое училище народов Севера и вернулась в родную школу, где работала учителем начальных классов. Секретарь Таймырского окружного комитета КПСС Барсукова в характеристике, данной Ерёминой для предъявления при поступлении на работу в институт писала: «Свою трудовую деятельность Т. С. Ерёмина начала в 1951 году учительницей начальных классов в Боярской семилетней школе Авамского района, где зарекомендовала себя грамотным, инициативным работником, хорошим общественником… Татьяна Семёновна Ерёмина уделяла внимание поднятию экономики и культуры в округе, на партийной и советской работе проявила себя активным пропагандистом, часто выступала перед населением округа с политическими докладами и лекциями».

В 1953 году стала инструктором Красноярского краевого комитета ВЛКСМ, а в июне 1954 года была назначена заведующей отделом учащейся молодёжи Таймырского окружного комитета ВЛКСМ, позднее там же работала секретарём по идеологической работе.

В том же году поступила на учёбу в Высшую комсомольскую школу.

В сентябре 1958 года поступила в Красноярскую высшую партийную школу, которую окончила в 1962 году в Новосибирске, поскольку туда в 1960 году учебное заведение было переведено из Красноярска. По направлению Красноярского краевого комитета КПСС работала в качестве инструктора Таймырского окружного комитета КПСС. В 1964 году была избрана секретарём Таймырского окружного комитета партии.

В 1971 году окончила аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС и защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Очерк истории Таймырской окружной партийной организации (1930-1940 гг.)». Кандидат исторических наук, доцент кафедры музейного дела и охраны памятников Смоленского государственного института искусств О. Н. Хакимулина в 2013 году вспоминает: «Татьяна Семёновна не раз вспоминала о своём московском житьё-бытьё. Руководителя своего тепло вспоминала. Не раз говорила, что благодаря ему уже на первом году обучения она посмотрела все спектакли в Большом театре, часто ходила в другие театры, музеи, на концерты. Мудрый был человек, понимал, что общий уровень культуры необходим учёному в первую очередь. «Таня, — сказал он ей при первом знакомстве, — Вы должны первый год обучения знакомиться с Москвой, её достопримечательностями. А потом мы будем писать диссертацию…»

В 1971—1977 годах была председателем исполнительного комитета Таймырского окружного Совета депутатов трудящихся. В это время она занималась текущими делами автономного округа, постоянно находилась в командировках, проводила встречи с избирателями, а также выступала с лекциями от общества «Знание». Ю. Ткачёва в 2004 году в докладе на «Таймырских чтениях» отмечала: «…Тогда, в далёкие 60-70-е годы, председатель исполкома Таймырского окружного Совета депутатов трудящихся, Первый Президент Таймыра, как её тогда называли, жила делами и заботами коренных жителей Таймыра. Она рассказывала, как объезжала весь полуостров, как выбивала в Москве топливо, технику для таймырцев. Однажды только под её имя на Таймыр было доставлено несколько маломерных судов». Несмотря на большую занятость в свободное время Ерёмина работала над монографией «Солнце над Таймыром», где изложила историю долганов, живущих в тундре в суровых условия крайнего Севера. Кандидат философских наук, доцент и заведующий кафедрой философско-исторических и социально-экономических наук Норильского государственного индустриального института Т. А. Смирнов в 2013 году говоря об этом труде Ерёминой отмечал, что он уникален и в отечественной науке нет ничего подобного ему, поскольку исследовательница сумела собрала воедино под одной обложкой различные разрозненные данные и показать вживую воплощение идеи коллективизации на Таймыре. По мнению Смирнова она хорошо разбиралась в предмете исследования, поскольку обладала огромным личным опытом партийной работы. И хотя он отмечает, что сегодня данная работа может вызвать неоднозначное отношение из-за того, что партийная политика тех лет осуществлялась в СССР в целом на Таймыре в частности жёсткими способами, но в то же время указывает на то, что нельзя не учитывать тот факт, что благодаря социально-экономической деятельности советской власти коренные малочисленные народы Таймыра получили образование и медицину. В свою очередь доктор экономических наук, профессор, декан факультета электроэнергетики, экономики и управления Норильского государственного индустриального университета Е. В. Майорова в 2013 году вспоминала:  «Татьяна Семёновна говорила, что её народ очень благодарен советскому обществу за переход от первобытно-общинного строя в социализм, что её соплеменники могут жить в теплых домах, у них есть электричество…». Ерёмина получила известной за рубежом, где о ней, как о первом долганском учёном писала французская газета «Юманите», журналисты которой назвали Ерёмину «президентом Таймыра».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ